четверг, 29 января 2009 г.

Путь к здоровью. Часть 2

Организация здравоохранения разработала схему правильного питания. Эта схема носит название "пирамида питания". Эта схема помогает каждому из нас составить правильный рацион.

В основании пирамиды находятся продукты, происходящие из злаков. Отсутствие в рационе этих продуктов приводит к недостатку в организме витаминов группы В, магния, цинка, хрома.

Недостаток материальных средств, бешеный темп жизни не позволяет нам правильно питаться, ко всему этому ещё - алкоголь и курение. В итоге - недостаток витаминов и микроэлементов - угнетённое состояние нашего организма.

Сразу скажу, что в аптеке продаются витамины-инвалиды. Это искусство созданные учеными витамины. Например, витамин С - всем известная желтая кругленькая аскорбиновая кислота - продается в аптеке в виде одного изомера. В природе витамин С находится в комплексном соединении и состоит из 7 изомеров.

Витамин Е - возможно, также известная многим круглая красного цвета таблетка альфа токоферол- в виде 1-го изомера, а в природе витамин Е состоит из 8 изомеров. С другой стороны, питаясь продуктами, в которых есть витамин Е - соя, оливки - получаем тот же альфа-токоферол, но уже вместе с его "семьёй".

Как витамин - инвалид может помогать людям? Никак.

Почему тогда так популярны витамины из аптеки и почему их не запрещают к использованию?

Выпуском витаминов занимаются огромные промышленные предприятия. На выпуске синтетических медицинских препаратов фармацевтические фирмы зарабатывают огромные деньги.

Теперь представьте : вы долгое время потребляете продукт, считающимся безвредным, нужным, полезным. И вдруг узнаёте, то, что вы потребляли, не только не полезно, но и ведёт к болезням. Что потребление таких синтетических препаратов как витамины Е, С, В, бета-каротин и других, приводит к страшным болезням. Как бы вы поступили в этом случае? Естественно, перестали их приобретать. Отсюда падение доходов фармацевтических гигантов. Государство не даст лопнуть целой индустрии, приносящей прибыль в казну. На сегодняшний день аптеки продают синтетические витамины, а люди склонны доверять аптекам.

Что такое БАД?

Биологически активная добавка (БАД) -композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами.

Можно ли применять БАД без назначения врача? Нужно ли делать перерыв в приемах БАДов?

Лекарства назначаются врачом в период болезней, а вот БАДы являются природными веществами и участвуют во всех жизненно важных функциях, нормализуя обмен веществ и укрепляя иммунитет.

Вы спросите, а к чему было сказано "лекарства"? Витамины синтетические рекомендуется пропивать курсами и делать перерыв, чтобы не накопить в организме химических веществ. Природные витамины не нуждаются в перерыве при приеме внутрь. Поэтому в Европе БАД чаще продаются в диетических отделах супермаркетов, чем в аптеках.

В витаминах нуждаются дети, беременные и пожилые люди. Мне это не надо.

В этом утверждении есть доля истины: дети и подростки, а также беременные женщины и пожилые люди действительно испытывают наибольшую потребность в витаминах. Но, дефицит витаминов в связи с экологической обстановкой в городе, стрессы, переживания, диеты, несбалансированное питание приводит к снижению иммунитета. Ежедневное применение БАДов необходимо всем категориям населения.

В обычных аптеках продаются витамины, которые нужно принимать в 2-3 приема в течение дня. Как обстоят дела с БАДами?

Чаще всего 1 таблетка сбалансирована и требуется употребление 1 раз в сутки во время приема пищи, но всегда нужно читать инструкцию. Иногда нужно принимать по 1-ой 2 раза в день.

Боюсь, что у меня будет привыкание к БАДам.

Это можно отнести к разряду высказываний "Привыкание к хорошему". Если мы ежедневно высыпаемся, у нас много сил, организм работает как часы - это отлично! Привыкание может возникнуть к наркотику. БАДы - не наркотики (стоили бы намного дороже) и никакого привыкания организма не происходит.

Я буду пить БАДы Российского производства. Почему я буду пить БАД Американского производства, он сделан из тех растений, которые здесь не растут?

Вы знаете, мы покупаем в магазине мандарины, апельсины, бананы, ананасы, яблоки, лимоны, - но они не растут в России. Давайте питаться только огурцами и помидорами. Важно учесть тот факт, в какой стране человек живет. Если он живет территориально в стране богатой фруктами и овощами, значит ему нужно меньшее кол-во витаминов, а Российскому жителю - большее кол-во. Не важно, где производятся БАДы, важнее как выращивают растения для производства, обработка земли производится с химическими удобрениями или нет.

Получите дополнительную информацию у вашего консультанта.

Желаю Вам здоровья, пусть будут здоровы Ваши дети и близкие. Пейте БАДы, будьте природно - естественны!

Поддержите меня в конкусе. Мой блог №53 ЗДЕСЬ.






2 комментария:

Zdravie-7i комментирует...

Статья написана очень толково и доходчиво. Вера, я Вас поддерживаю в Вашем стремлении донести людям важность применения БАДов и пищевых добавок.


С уважением, Людмила Остривная
http://zdravie-7i.blogspot.com/

Вера Попова комментирует...

Спасибо, Людмила. Уверенна, сейчас такое время, что действительно нужно витаминизировать всю семью.
Тема БАДов очень актуальна: на улице 21 век, а люди в своем большинстве малоинформированы. Надеюсь, что информация, которую я дала в статье поможет многим найти ответ на вопросы. Хочется напомнить: профилактика всегда лучше лечения!